Subastarán objetos de Diego Maradona: desde casas y autos hasta un nebulizador, uno por uno, todos los elementos

DEPORTES 03 de noviembre de 2021 Por Omar EDEN
LNPCKAOFCVDCNM7NIDUF6BJB4Y

Algo más de 50 objetos que le pertenecieron a Diego Armando Maradona serán subastados el próximo 19 de diciembre de manera online y así los fanáticos podrán quedarse con objetos que van desde una gorra hasta un auto de lujo e incluso el chalet en Villa Devoto que el exfutbolista y entrenador le compro a sus padres, Don Diego y Doña Tota, en los años 80. Claro que para esto habrá que disponer de una suma inicial de 900 mil dólares.

La firma encargada de organizar el evento será Adrián Mercado, que ya convocó a una licitación de marcas desde su página web. Para poder participar de la subasta, los interesados en Argentina deberán abonar un monto en pesos para acceder a un link de ingreso que les permitirá pujar en cada uno de los elementos. En el caso de los extranjeros será la misma modalidad, solo que el abono se cobrará en dólares o euros.

El cierre de envío de Licitaciones será el15 de noviembre del 2021 a las 14 y la subasta se llevará a cabo el 19 de diciembre.

Las condiciones para la subasta de objetos de Diego Armando Maradona
Cada oferta presentada deberá estar acompañada de un cheque certificado/echeq a nombre de Adrián Mercado S.A. válido únicamente para la república Argentina por un monto equivalente al 30% del valor de la oferta y el valor restante deberá ser cancelado antes del viernes 19 de noviembre del 2021 únicamente mediante transferencia bancaria. Los oferentes del exterior deberán realizar una standby letter librada a nombre de Adrián Mercado S.A.

Todos los instrumentos de pago presentados deberán estar fechados al día de la apertura del pliego. Los montos a ofertar tienen que ser netos más impuestos del país correspondiente.

En cuanto al incumplimiento del pago por el restante 70% fuera de dicha fecha:

-Se cancelará el oferente y perderá dicha garantía.

-Se propondrá ofrecer al 2do concursante en igualdad de condiciones.

-Valor del pliego: 3.000 USD más impuestos

-Nota: las ofertas estarán a referéndum de la parte licitadora.

Todos los objetos de Diego Armando Maradona que se subastarán el 19 de diciembre

-Automóvil BMW M4: customizado con luces y sirena de patrullero policial. Tasación inicial: 165 mil dólares

-El chalet en Villa Devoto: casa que Diego Maradona le compro en los años 80 a sus padres Tota y Chitoro. Tasación inicial: 900 mil dólares

-Inmueble ubicado en la avenida Carlos Tejedor, en la ciudad de Mar del Plata. Tasación inicial: 65.000 dólares

-Cuadro firmado por Maradona: portada de documental realizado para la Gazzetta Dello Sport y producida por Rai Eri, año 2006

-BMW, sedan 4 puertas, modelo 750 I, año 2017. Tasación inicial: 225.000 dólares

-Hyundai, Van multiplaza, modelo h-1, año 2015. Tasación inicial: 38.000 dólares

-13 pelotas del artista colombiano Mr Bling: una en color plateada que dice: 1986, con la firma de Diego y en la base la frase: “La PELOTA NO SE MANCHA, DIEG0 ARMANDO MARADONA”. Una en color dorado con la firma de Diego, una del Fútbol Club Barcelona, una del Napoli, y de Boca.

-Un reloj de pared plateado, 2 relojes medianos de pared marca HUBLOT, 1 reloj grande pared marca Hublot

-31 libros, entre los, varios autografiados (20 por los autores y con dedicatorias)

-Bolsos de marca Puma de colores rojo, negro, azul y blanco, entre otros, una bandera argentina, una caja con dos remeras con cuello color celeste con el número 10.

-Nueve trajes, dos túnicas de color blanco, tres camisas, un abrigo largo color negro
12 camisas, seis chaquetas, un traje, parlantes, sistema de sonido, masajeador

-Camisetas de distintas selecciones y equipos: una de Millonarios de Colombia que dice “para el más grande de todos”, una de Manchester City que dice “para mi Diego Gay con todo mi cariño, Agüero Kun”; una de Bulgaria de Stoichkov que dice “para mi gran amigo Diego A. Maradona con cariño”; una de Shenhua que dice: “.. Tevez (32)”, una de la Selección Argentina Masculina de Hockey con 14 firmas; una del Club Atlético Boca Juniors marca Nike con varias firmas; una del Club Jeonbuk marca Hummel con varias firmas; una del Club Atlético Mineiro con dedicatoria firmada por Dátolo; una del Club Nápoles de color rojo de Hamsik con el número 17 firmada; una de entrenamiento de la selección de Brasil que dice “maestro Maradona todo o carinho do amigo. Rivellino”

-Una guitarra en funda de color negra que dice “Diego Armando Maradona, el más grande de la historia. De tu amigo Vicentico”

-Tres cajas de color verde con la marca Rolex

-14 cajas de color negra con la marca Hublot, dos cajas de color bordo con la marca 15 Cartier, tarjetas de originalidad, tres de la marca Rolex.

-Juego de ajedrez con piezas de metal con la insignia Patria Croatica
-Un equipo de Blue Ray
-Una lámpara negra y plateada, un decodificador marca Bein
-Tres cajas con premios, trofeos y reconocimientos
-Tres cajas con discos y películas
-Caja con gorras
-Paletas de pádel, raquetas de squash, guantes de boxeo, tarjetero y billetera FIFA, dos pares de gemelos, un acolchado, tres pares de suecos amarillos, cuatro túnicas

-Ropa deportiva en variedad. Una camiseta de Boca firmada por Palermo y otra firmada por Schiavi, una remera de color bordeaux marca Nike Advantage Federer firmada por Roger Federer

-Zapatillas y botines varios
-Un muñeco de plástico cerrado en envoltorio transparente de marca Futbolistas
-Un parlante, una caja con dos Coran, transformadores y decodificador de televisión
-Camiseta de básquet marca Nike de Boca

-Tapado de piel, bolsos y nebulizador
-Una cámara marca Fujifilm
-Televisión marca Panasonic, televisión marca Samsung, televisión marca Panasonic, televisión marca LG
-Bicicleta fija, elíptico, gimnasio multifuncional, step, mini cama elástica; kit de entrenamiento
-Un estuche tallado con el escudo de Independiente, con la inscripción “para el más grande de todos!!!, te quiero mucho Pelusa, querido, el Bocha”

-Un bolso deportivo con las iniciales de GELP
-Una caja fuerte
-Cafetera marca Dolce Gusto, un rallador, un masajeador de cuello y hombros, un humidificador de habanos
-Cuadros de diferentes tamaño
-Vajilla envuelta en films con platos playos, hondos, de postre, tazas, pocillos y un mate.

Fuente: la100.cienradios.com

Te puede interesar