Quiénes fueron los ganadores de los Martín Fierro de Radio: el listado completo

ESPECTÁCULO 17/06/2024 Julia VOSCO
quienes-fueron-los-ganadores-de-los-martin-fierro-de-radio-el-listado-completo-1820753

Los premios Martín Fierro de Radio 2024, organizados por APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas), se celebraron el domingo 16 de junio en la Rural de Palermo. La alfombra roja del evento fue conducida por Flor de la V, quien estuvo acompañada por Guido Zaffora y Pampito.

Luego, la ceremonia de entrega de premios fue liderada por Karina Mazzocco y Fernando Dente, y transmitida por América TV. Un momento destacado de la noche fue la entrega de los dos Martín Fierro de Oro, premiando a emisoras tanto de AM como de FM, lo que subrayó la excelencia en ambas frecuencias.

Los ganadores de los Martín Fierro de Radio
Programa matutino AM: Lanata sin filtro (Radio Mitre)

Programa matutino FM: Nadie nos para (Rock & Pop)

Programa vespertino diario AM: Crónica de una tarde anunciada (Radio Rivadavia)

Programa vespertino diario FM: Pasaron cosas (Radio con vos)

Programa de interés general en AM: Bravo Continental (Radio Continental)

Programa de interés general en FM: Vuelta y media (Urbana Play)

Labor conducción femenina en AM: Cristina Pérez (Radio Rivadavia)

Labor conducción femenina en FM: Julieta Pink (Urbana Play)

Labor conducción masculina en AM: Daniel López (Radio Continental)

Labor conducción masculina en FM: Santiago del Moro (La 100)

Labor periodística deportiva: Gustavo López (La Red)

Labor humorística: Ariel Tarico (Radio Rivadavia)

Trayectoria periodística: Samuel "Chiche" Gelblung

Cobertura del Mundial 2022: La Red Deportiva (La Red)

Columnista de espectáculos: Marina Calabró (Radio Mitre)

Programa nocturno diario: Blackie nights (Blacki FM)

Programa semanal AM y FM: Domingo 910 (La Red)

Programa deportivo: Super Mitre deportivo (Radio Mitre)

Programa musical: Eternamente Beatles (Del Plata)

Cultural y educativo 2022: Libros que muerden (AM 1110)

Cultural y educativo 2023: Historias del Colón (CNN Radio) y El ojo del arte (Metro)

Labor periodística femenina 2022: Mariana Contartesi (La Red)

Labor periodística femenina 2023: María O'Donnell (Urbana Play)

Labor periodística masculina 2022: Ernesto Tenembaum (Radio con Vos)

Labor periodística masculina 2023: Nelson Castro (Radio Rivadavia)

Servicio informativo 2022: CNN (CNN)

Servicio informativo 2023: El rotativo del aire (Radio Rivadavia)

Locución femenina: Nora Briozzo (Del Plata)

Locución masculina: Valmiro Mainetti (La 750)

Mejor labor en operación: Eduardo Seisdedos (FM 100)

Labor en producción: Julián Ingratta (AM 750) 

Relator deportivo: Leonardo Gentili (La Red)

Comentarista deportivo: Emiliano Pinsón (DSports)

MARTÍN FIERRO DE RADIO DE ORO FM: Santiago del Moro

MARTÍN FIERRO DE RADIO DE ORO AM: Nelson Castro

 

Fuente: caras.pefil.com

Últimas publicaciones
Te puede interesar
Lo más visto

PERIODISMO INDEPENDIENTE