Se conocieron los árbitros para la primera fecha del fútbol argentino

l_1674593658

La AFA dio a conocer este martes quiénes serán los árbitros a cargo de los partidos de la primera fecha de la Liga Profesional.

 La Liga Profesional de Fútbol informó hoy los equipos arbitrales para la jornada inaugural del torneo 2023 sin la presencia de Fernando Rapallini en ninguno de los 14 partidos.

Para la presentación del River de Martín Demichelis, en Santiago del Estero ante Central Córdoba, estará el bahiense Tello, quien participó de tres partidos en Qatar 2022.

Por su parte, el último campeón, Boca Juniors, iniciará la defensa del título contra Atlético Tucumán en La Bombonera, con Baliño al frente del equipo arbitral.

Los árbitros para la primera fecha de la Liga Profesional 2023:

Viernes 27 de enero
19.15 Rosario Central – Argentinos (TNT Sports)

 Árbitro: Yael Falcón Pérez

 Asistente 1: Juan Manuel Vázquez

 Asistente 2: Maximiliano Castelli

 Cuarto Árbitro: Carlos Córdoba

 VAR: Pablo Dóvalo/AVAR: Javier Uziga

 

21.30 Defensa y Justicia – Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Sebastián Zunino

Asistente 1: Eduardo Lucero

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto Árbitro: Franco Acita

VAR: Fernando Echenique/AVAR: Diego Verlotta

 

21.30 Vélez – Gimnasia (ESPN Premium)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Adrián Delbarba

Asistente 2: Iván Aliende

Cuarto Árbitro: Pablo Giménez

VAR: Germán Delfino/AVAR: Salomé Di Iorio

Sábado 28 de enero
17.00 San Lorenzo – Arsenal (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto Árbitro: Julio Barraza

VAR: Diego Abal/AVAR: Ezequiel Brailovsky

19.15 Estudiantes – Tigre (TNT Sports)

 Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Sebastián Raineri

Asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto Árbitro: José Carreras

VAR: Jorge Baliño/AVAR: Diego Ceballos

 

19.15 Talleres – Independiente (ESPN Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Miguel Savorani

Asistente 2: Diego Martín

Cuarto Árbitro: Andrés Gariano

VAR: Nazareno Arasa/AVAR: Diego Romero

 

21.30 Central Córdoba – River (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: Iván Núñez

Cuarto Árbitro: Luis Lobo Medina

VAR: Darío Herrera/AVAR: Gerardo Carretero

Domingo 29 de enero
17.00 Platense – Newell’s (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Ramírez

Asistente 1: Hugo Páez

Asistente 2: Daiana Milone

Cuarto Árbitro: Jorge Broggi

VAR: Silvio Trucco/AVAR: Lucas Germanota

 

19.15 Racing – Belgrano (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto Árbitro: Diego Ceballos

VAR: Yael Falcón Pérez/AVAR: Mariana de Almeida

 

19.15 Colón – Lanús (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: José Castelli

Asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto Árbitro: Nahuel Viñas

VAR: Leandro Rey Hilfer/AVAR: Julio Fernández

 

19.15 Instituto – Sarmiento (ESPN Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Marcelo Bistocco

Asistente 2: Federico Cano

Cuarto Árbitro: Rodrigo Rivero

VAR: Héctor Paletta/AVAR: Gastón Suárez

 

21.30 Boca – Atlético Tucumán (ESPN Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Gabriel Chade

Cuarto Árbitro: Nazareno Arasa

VAR: Ariel Penel/AVAR: Lucas Novelli

Lunes 30 de enero
17.00 Barracas Central – Godoy Cruz (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Lucas Germanota

Asistente 2: Juan Del Fuey

Cuarto Árbitro: Mauro Biasutto

VAR: Hernán Mastrángelo/AVAR: Pablo González

 

 20.00 Banfield – Unión (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Lucio Méndez

Cuarto Árbitro: Mariano Negrete

 VAR: Facundo Tello/VAR: Cristian Navarro.

Fuente: Radio Rafaela

None

Redacción Deportes

Te puede interesar